Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. Mai 2011

Großes Verdienstkreuz mit Stern

Schwarz-Schütte, Rolf Julius, Dr. h.c., Monheim

Großes Verdienstkreuz

Baumstark, Reinhold Michael, Professor Dr., Gräfelfing
Lehmann, Klaus-Dieter, Professor, Berlin
Wolfgang, Karlheinz, Neuss

Verdienstkreuz 1. Klasse

Bichelmeier, Hans, Mannheim
Buhlmann, Günter, Professor Dr., Mönchengladbach
Burger, Herbert, Wunstorf
Ellul, Helga, Naxxar, Malta
Franke, Horst, Hamburg
Freers, Jürgen, Dr., Kampala (Uganda)
Friesen, Freifrau von, Juliane, Berlin
Gepperth, Rainer Bernd, Dr. Dr. h.c., Pfaffenhofen
Gerhold, Karl, Dr., Hannover
Goltz, Graf von der, Georg Conrad, Prof., Nittendorf
Grundmann, Claus, Dr. Dr., Moers
Gutendorf, Rudolf Rudi, Neustadt/Wied
Härtl, Manfred Josef Arno, Erlangen
Jungwirth, Franz, Freising
Kloos, Dorothea, Generaloberin, Waldbreitbach
Lorth, Gerhard Reinhold, Bonn
Mewes, Dieter, Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c., Langenhagen
Müller-Erichsen, Maren, Linden
Oelert, Hellmut, Professor Dr., Mainz
Offermanns, Heribert, Professor Dr. rer. nat. Dr.-Ing. E. h., Hanau
Schumacher, Wolfgang Wilhelm, Professor Dr., Mechernich-Antweiler
Schuster, Peter-Klaus Gustav, Berlin
Strecker, Otto, Professor Dr., Bonn
Weiß, Rudolf, Langenpreising
Zellner, Theo, Kötzting

Verdienstkreuz am Bande

Albertshofer, Hans, Buchloe
Al-Shamery, Katharina, Universitätsprofessorin, Bad Zwischenahn
Appel, Werner Max, Frankfurt am Main
Arnemann, Harry, Bodenfelde
Baensch, Norbert, Göttingen
Bannert, Walter, Altusried
Baron, Bernhard M. Michael, Weiden
Behrens, Artur, Vahlde
Bender, Johannes, Freudenberg
Bender, Klaus-Peter, Hammersbach
Benoist, Reimund, Dipl.-Ing., St. Wendel
Bertram, Franz Josef, Wickede (Ruhr)
Bierhals, Dorli, Niedere Börde
Boehm-Bezing, von, Carl-Ludwig, Bad Soden
Bolm, Erika, Salzgitter
Boppert, Peter, Stadecken-Elsheim
Borchers, Gerd, Sande
Bötnagel, Tristan, Uelzen
Bouschery, Bernhard Heinrich, Wadersloh
Brandstetter, Gabriele, Prof. Dr., Berlin
Breitner, Klaus, Mariental
Bremers, Paul, Uedem
Bretzke, Eckard, Pastor i. R., Barsinghausen
Brey, Friedrich, Memmingen
Brosi, Eberhard, Dr., Bietigheim-Bissingen
Brouwers, Maria-Elisabeth, Berlin
Brümmer, Günter, Hamburg
Büker, Wilhelm, Lage
Bülow, Armin Dietrich, Chiclayo, Peru
Christ, Hubertus, Prof. Dr.-Ing., Dipl.-Ing., Langenargen
Clamann, Wilhelm, Sulingen
Cokelc, Jürgen Martin, Herne
Cordes, Peter, Moisburg
Cordes, Peter, Göttingen
Dankenbring, Heinz-Helmuth, Kaufbeuren
Dauwalter, Hanne, Stockach
Deike, Irmgard, Bad Harzburg
Dera, Klaus, Dipl.-Ing., Stolzenau
Dickmanns, Helmut, Grefrath
Dillmann, Josef, Dornburg
Dolar, Hermann, Dinslaken
Dönges, Klaus, Hünfelden
Döring, Klaus, Reiskirchen
Düll, Manfred, Buchholz
Dumann-Specht, Ursula, Hof
Eckert, Willi, Hannover
Ehret, Hans-Georg, Alfdorf
Ehrler, Friedrich Wolfgang, Wetter
Eimert-Brings, Dorothea, Dr., Düren
Ely, Karl-Ernst, Neuwied
Enders, Berthilde, Flörsheim am Main
Englmann, Karl, Dachau
Epple-Waigel, Irene, Dr., Seeg
Fahrion, Gunter Hans, Stuttgart
Fiedler, Bernd, Berlin
Fischer, Gerda, Göttingen
Fischer, Maria Franziska, Kaufbeuren
Fischer, Marianne Frieda, Kallmünz
Fleischer, Peter Paul, Neunkirchen-Seelscheid
Foidl, Anna, Lam
Frambach, Erich, Sassenburg
Frei, Paul Karl, Dortmund
Frevert, Egon, Kalletal
Frey, Eckart, Dr., Niedere Börde/OT Samswegen
Fries, Dagmar, München
Froese, Manfred, Diakon, Mannheim
Fürstenwerth, Freiherr Frank von, Jörg Gustav Heinrich, Dr., Berlin
Gärtner, Heinz, Osterode am Harz
Geidel, Eva, Muldestausee
Geiger-Battermann, Bernd Heinrich, Mönchengladbach
Geisz, Martin Wendelin, Roßbach v. d. Höhe
Goebel, Gerhard, Duderstadt
Graf, Lorenz, Feucht
Greiner-Hupp, Udo Bruno, Erlangen
Griebel, Rolf-Eberhard, Dr., Hallstadt
Grix, Wilhelm, Emden
Grosse, Erwin, Dr., Seevetal
Grüske, Karl-Dieter, Professor Dr., Spardorf
Habermann, Martin, Lübbenau
Hartig, Gerdt, Moisburg
Hartmann, Rolf, Paderborn
Hauter, Dieter, Neunkirchen
Heinecke, Ursula, Braunfels
Heinemann, Erika, Hildesheim
Heinemann, Fred, Everswinkel
Heinrigs, Susanne, Mainz
Herkt, Wolfgang, Osnabrück
Herzinger, Hildegunde Maria, Rothenburg o.d. Tauber
Herzog, Marion, Berlin
Hess, Jürgen Georg, Villingen-Schwenningen
Hofmann, Artur Julius, Waghäusel
Hofmann, Heinrich, Burgwald
Holzenkamp, Johannes, Vechta
Hoth, Gabriele, Dr., Berlin
Hutzl, Mathilde, Kronach
Imeyer, Gerd-Winand, Prof. Dr., Hamburg
Jackstädt, Lore Ilse, Wuppertal
Jakesch, Rüdiger, Berlin
Joa, Johanna, Gemünden-Adelsberg
Kainz, Jakob, Fischbachau
Kanya-Stausberg, Angela, Köln
Kienitz, Siegfried, Bielefeld
Kieserling, Friedhelm, Dr., Hamm
Kilger, Hartmut, Tübingen
Kirchhoff, Marlis, Göttingen
Kirchner, Gerhard Edmund, Raesfeld
Klabunde, Gretl, Freiburg
Klar, Kornel, Hunderdorf
Kleespies, Gerhard, Jossgrund
Klein, Anton Peter, Hennef
Klein, Ludwin, Rehlingen-Siersburg
Klein, Ricarda, Hamburg
Klingst, Irmgard, Bückeburg
Klinkers, Hans Peter, Langenfeld
Klisch, Margarete Elisabeth, Dortmund
Knobeloch, Peter, Marktheidenfeld
Kocaömer, Yavuz Ahmet, Frankfurt am Main
Kraft, Günter, Mainz
Kreis, Johannes, Dr., Weißenfels
Langner, Otto, Sontra
Langner, Ulrike, Sontra
Lau, Lothar, Wasbüttel
Lauber-Otterbach, Ute Christine, Aschau a. Inn
Lauers, Birgit, Neumünster
Layer, Cordula, Dr., Hamburg
Lengenfelder, Anna, München
Lewen, Hermann, Bernkastel-Kues
Limbacher, Hermann, Mulfingen
Lindlbauer-Eisenach, Ursel, Dr., München
Links, Christoph Viktor, Dr., Berlin
Linsenhoff, Ann Kathrin, Kronberg im Taunus
Lintz, Gerd, Dr., Landsberg am Lech
Lohr, Kerstin, Igoumenitsa, Griechenland
Lommer, Hannsjürgen, Naila
Löwe, Heinrich Josef, Lippstadt
Löwenstein, Werner, Professor Dr., Berlin
Lüthje, Rainer Helmar, Altenholz
Lütkecosmann, Josef August, Nottuln
Lutter, Gerhard Johannes, Schmallenberg
Maelzer, Monika, Niederstotzingen
Mahr, Helmut Hermann, Babenhausen
Marx, Werner, Worms
Mäule, Helmut Gerhard, Ludwigsburg
Meier, Dieter Albert Walter, Biberach
Meinhold, Walter, Hannover
Meißner, Hubert, Lüneburg
Merk, Johann, Wehringen
Meyer, Klaus, Dipl.-Kfm., Hamburg
Meyer-Ricks, Wolf Dieter, Meerbusch
Milde, Reinhard Klaus, Dortmund
Morgenroth, Martin, Münchberg
Müller, Gertrud Genovefa, München
Müller, Heinrich, Groß Oesingen
Münster-Langelage, Gräfin zu Freifrau von Oer, Hedwig, München
Münstermann, Walter, Dr., Bedburg-Hau
Münzenrieder, Heinz Georg, Dr., Augsburg
Nagel, Manfred Bernhard, Mandelbachtal
Narjes, Jürgen, Rentner, Wietze
Neumann, Klaus Benno, Dr., Berlin
Neumann-Nieschlag, Margretlies, Oldenburg
Nilles, Emma, Mainz
Nöthling, Anni Irene, Nordheim v.d. Rhön
Ochs, Heinrich Werner, Kirchberg
Ochs, Karl Wilhelm, Ronnenberg
Oppeln-Bronikowski, von, Eike, Berlin
Ossig, Rainer, Mönchengladbach
Otto, Alexander, Hamburg
Papendorf, Walter Rolf, Oberhausen
Pappelau, Josef, Seekirch
Petry, Karl-Günther, Friedrichsdorf
Pichlak, Klaus Peter, Jerxheim
Piwinger, Manfred, Wuppertal
Plösser, Klaus, Bad Soden am Taunus
Potschka, Georg Siegfried, Köln
Reifenrath, Reimund, Mittelhof
Reinhardt, Randoald Michael, Viernheim
Reinhardt, Reiner, Herzogenaurach
Reising, Friedel, Finnentrop
Rhemtulla-Bhanji, Erika, Soest
Rösner, Joachim, Garmisch-Partenkirchen
Ruf, Anton, Tussenhausen
Saage, Horst, Coswig
Sander, Klaus-Peter, Diepholz
Schadenberg, Rolf, Braunschweig
Scharbatke, Johannes, Hameln
Scherer, Renate Adele, Aschau a. Inn
Schlemper, Otto Friedrich, Eschenburg
Schlüter, Karin Isolde, Kirchlengern
Schmieder, Dagmar, Dr. rer. pol., Konstanz
Schmitt, Clemens, Bad Bergzabern
Schmitt, Gerhard, Stein-Neukirch
Schmitt, Sabine, Bad Bergzabern
Schmitt-Ulms, Heralde, Hannover
Schneider, Hedwig, Heppenheim
Schneidmüller, Adelheid, Bischoffen
Schramm, Fritz, Grafengehaig
Schrenk, Friedemann, Professor Dr., Darmstadt
Schreyer, Helmut Georg, München
Schröder, Klaus, Dr.,Egling
Schuck, Christel Elli, Mülheim an der Ruhr
Schuler, Siegfried, Freudenstadt
Schulz, Reinhold, München
Schumann, Wiltrud, Winsen (Aller)
Schwabe, Hans-Joachim, Schwalmtal
Scommoda, Christel Helene Edith, Kempen
Sebastian, Friedel, Raesfeld
Sellmer, Werner, Norderstedt
Seybold-Epting, Walter, Professor Dr., Kaiserslautern
Sielski, Hella, Schweitenkirchen
Spelmanns, Rudolf, Wesel
Staab, Rosa Helena, Biebergemünd
Stenger, Engelbert, Kahl a. Main
Sternweiler, Andreas, Dr., Berlin
Stuber, Brigitta, München
Taeger, Dirk Harald, Fürstenfeldbruck
Tanne, Jürgen Knut, Hunderdorf
Theis, Wolfgang, Berlin
Theiss, Josef, Bietigheim-Bissingen
Till, Waltraud Maria Josefine, Langenfeld
Uhde, Heinrich, Burgdorf
Unger, Ulrich, Dr., Essen
van Lier, Rosemarie, Krefeld
Vieth, Edith, Solingen
Vitt, Berta Ingrid, Attendorn
Vogel, Johanna Christine, Reutlingen
Volken, Reinhold, Nordhorn
Wagner, Rudolf Heinrich, Dillingen
Wahser, Dieter, Voerde
Wedhorn, Frank, Berlin
Weilandt, Johannes, Harsum
Wenzel, Richard, Sennfeld
Wenzel, Rolf Walter, Seligenstadt
Wespel, Anna Maria, Rottenburg
Westerholt, Helene, Esens
Wieczorek, Reinhard, Dr., München
Wiedemann, Marie-Luise, Braunschweig
Wilken, Dirk, Oldenburg
Wilpert, Gerhard Ewald, Sendenhorst
Winkelsen, Dieter, Köln
Wrede, Joachim, Nordholz
Wuttig, Hans, Sulzbach-Rosenberg
Zahn, Hans-Eberhard, Berlin
Zumstein, Gabriele, Lindau (Bodensee)

Verdienstmedaille

Alavi, Kani, Berlin
Amelung, Ilse, Hessisch Oldendorf
Andres, Horst, Springe - Eldagsen
Apel, Jürgen, Hemmingen
Balsliemke, Hedwig, Verl
Behmann, Henning, Dr., Schönberg
Benndorf, Ruth, Hamburg
Blache, Dorothea, Neuhardenberg
Bockermann, Wilhelm, Enger
Boldorf, Ingeburg Helene, Großrosseln
Boltz, Ulrich, Essen
Böske, Aloys, Dr., Würzburg
Böske, Monika, Dr., Würzburg
Bronewski, von, Reinhard, Berlin
Brusgatis, Helga, Kappeln
Cappenberg, Heinz, Schöppingen
Dirscherl, Fritz, Winklarn
Dotschkal, Alfred, Petershagen
Drewes, Beate, Drochtersen
Dreyer, Helmut, Kirchlinteln-Hohenaverbergen
Driesel, Friedhelm, Katerbow
Dutka, Gerd, Kobern-Gondorf
Egle, Hubert, Freiburg
Falke, Reinhard, Ummendorf
Fleschenberg, Gabriele, Hilchenbach
Fuhrt, Hermann, Scheid
Gernhardt, Hans-Dieter, Rheinbach
Giese, Frank, Höheinöd
Gieseke, Klaus, Gifhorn
Glauer, Adelheid, Dr., Osnabrück
Görbig, Wilfried, Bad Salzuflen
Gorius, Christoph, Kleinblittersdorf
Graf, Ingrid, St. Ingbert
Grone, August, Beverungen
Groß, Rudolf, Freiburg
Gründel, Andreas, Dipl.-Ing., Morschen
Haferkorn, Lothar, Dessau
Hantsch, Kurt, Neubeuern
Heidorn, Waltraut, Nienburg (Weser)
Herbst-Oehme, Jutta, Dr., Berlin
Herrath, von, Dietrich, Dr., Berlin
Hilburg, Baldur, Wolfsburg
Hoffmann, Klaus-Dieter, Porta Westfalica
Jähne, Ingo, Sohland-Wehrsdorf
Janowski, Bernd, Oberuckersee
Janßen, Paul, Lehrte-Hämerlerwald
Kawalek, Leonhard, Knau
Keller, Elke, Niedertiefenbach
Kiegeland, Jutta, Halle
Kirschbaum, Ferdinand, Bonn
Kißlinger, Mathilde, Marklkofen
Klein, Hans-Otto, Siegen
Kleinhenz, Herta Josefa, Oberleichtersbach
Kleinhenz, Kilian, Oberleichtersbach
Klingner, Petra, Blankenburg
Knoche, Günter, Magdeburg
Kohlmann, Irene, Pfungstadt
Koitsch, Günter Friedrich, Erlangen
Könitzer, Heinz, Bad Lobenstein
Körner, Karin, Hannover
Kregel, Annegret, Hemslingen
Krewer, Rudolf, Stadthagen
Lamberty, Walter, Reichenbach
Langwald, Dieter Lutz, Berlin
Lemme, Brunhilde, Rodenberg
Löppenberg, Bernhard Aloys, Wadersloh
Luthien, Beate, Wolfenbüttel
Luthien, Horst, Wolfenbüttel
Meggers, Heinz-Albert, Güby
Meyer-Seitz, Renate, Edertal
Nagel, Karl-Heinz, Ruppichteroth
Neemann, Janna, Südbrookmerland
Oellermann, Dora, Neuhardenberg
Op de Weegh, Gerhard, Gelsenkirchen
Osterwald, Jürgen, Hannover
Oswald, Sabine, Celle
Peschel, Gisela, Quickborn
Pfeffer, Hermann, Sandersdorf
Pischel, Hilda, Waldkraiburg
Prestin, Ernst-Peter, Kiel
Rahnsch, Erika, Waldkraiburg
Rathmann, Margit, Wüstenrot-Oberheimbach
Reglitzky, Arno, Buchholz in der Nordheide
Reifenberger, Manfred, Montabaur
Ridderskamp, Manfred, Voerde
Rieke, Ursula Gertrud, Neuss
Riemke, Bernhard, Lamstedt
Rotermund, Annedore, Bad Münder am Deister
Rothermund, Werner, Hohenahr-Erda
Schabel, Franz, Wittislingen
Scharfenberg, Helmut, Greifenstein
Schlarmann, Horst, Leer (Ostfriesland)
Schlegel, Klaus-Dieter, Laucha a. d. Unstrut
Schlez, Hildegard, Scheinfeld
Schülke, Günther, Bovenden
Schulteis, Rita, Maintal
Schultze, Joachim, Berlin
Schummel, Anni, Thallichtenberg
Seibt, Karsten, Kleinmachnow
Siebrecht, Horst, Demmin
Sistenich, Peter, Euskirchen
Soiron, Hans Matthias, Selfkant
Spitzner, Gottfried, Gerdshagen
Starcke, Karl-Wilhelm, Bonn
Steinkamp, Heinz, Rahden
Stentzler, Hans-Leopold, Munster-Trauen
Thüssing, Albert Willi, Windeck
Tödte, Martina Elisabeth, Mülheim an der Ruhr
Uffelmann, Joachim, Berlin
Waldner, Jürgen Heinz, Schönkirchen
Weber, Anton, Baunatal
Weis, Reinhard, Diplom-Ingenieur, Hansestadt Stendal
Will, Marie-Luise, Hohenhameln
Winkler, Heinz, Liebenburg
Wisniewski, Peter Alfons, Berlin
Wolter, Friedegard, Rentnerin, Bonn
Zinner, Johann Baptist, Fürstenfeldbruck