Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. September 2011

Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband

Platzeck, Matthias, Potsdam

Verdienstkreuz 1. Klasse

Bergmann, Christine Eva, Dr., Berlin
D'hein, Werner Peter, Bonn
Gandert, Gero, Berlin
Gensch, Ulrich, Dr. habil, Ahrensfelde
Hennings, Rolf Ernst, Dr. Dr. h.c., Steinfurt
Holzapfel, Klaus-Jürgen, Linz am Rhein
Homeier, Hans-Joachim, Essen
Möllenbeck, Irene Alwine, Emmerich am Rhein
Reermann, Jost, Dr. med., Wegberg
Schicha, Harald, Professor Dr., Köln
Schuster, Hermann Josef, Dr., Berlin

Verdienstkreuz am Bande

Aland, Barbara Edith, Professorin, Dr., Herdecke
Bast, Heinz-Gerd, Leverkusen
Becker, Heinrich August, Steinheim
Buß, Manfred, Gronau
Dimler, Karl, Niederstetten
Fischer, Dorothea, Bad Bergzabern
Franzen, Godehard, Dr., Bielefeld
Günzel, Claire, Langenfeld
Hayduk, Ursula, Lauenburg
Helling, Ossi, Köln
Hild, Eckart Clemens, Frankfurt am Main
Hinrichs, Volker, Kröpelin
Holz, Manfred, Wuppertal
Joepgen, Hans Robert, Glienicke/Nordbahn
Kempers, Rosemarie, Nouna (Burkina Faso)
Kokon, Waltraud Maria, Issum
Krug, Heinz, Riedstadt
Kuder-Broß, Brigitte Usula, Nürtingen
Lauterbach, Inge Berta, Berlin
Mahn, Wilhelm, Mönchengladbach
Mäkler, Hans Rudolf, Bönen
Mäkler, Jutta, Bönen
Mönning, Bernhard Heinrich, Lippstadt
Müllers, Alfred, Montabaur
Neuenhofen, Andrea, Berlin
Neuenhofer, Theodor Josef, Mönchengladbach
Ney, Dieter, Kastellaun
Nitschke, Eckehard Hubert, Dipl.-Kfm., Stralsund
Nowacki, Paul Emanuel, Prof. Dr., Wettenberg
Papst, Georg, Dipl.-Ingenieur, St. Georgen
Paschen, Kai, Prof. Dr., Kaiserslautern
Plate, Peter, Berlin
Reschke, Karl, Berlin
Rohleder, Claus Kurt, Teichwolframsdorf
Ruland, Beate Elisabeth, Engelskirchen
Scheler, Jochen Norbert, Bergisch Gladbach
Schmelz, Udo Alfred, Duisburg
Schmöle, Brigitte Maria, Bielefeld
Schröder, Bernd, Potsdam
Schröder, Theo, Dortmund
Seeger, Klaus Rudolf, Frankfurt am Main
Spiekermann, Franz-Josef, Erwitte-Bad Westernkotten
Stephan, Uwe Franz, Bonn
Sturm, Jakob, Köln
Taupp, Elisabeth, Köln
Testroet, Annemarie Johanna, Rheinberg
Ulrich, Dieter, Berlin
Vetter, Egon, Dipl.-Ingenieur, Eltham North (Australien)
Westerhoff, Horst-Dieter, Professor Dr., Königswinter
Weymann, Jens, Mülheim an der Ruhr
Wiese, Vollrath, Dr., Grömitz
Zimmermann, Peter, Prof. Dr.-Ing., Zalec (Slowenien)
Zimmermann, Wolfgang Kurt, Bochum

Verdienstmedaille

Bartz, Franz Rainer, Langerwehe
Becker, Hermann, Bergisch Gladbach
Biedermann, Jeanette, Berlin
Borhani, Behzad, Gießen
Bucher, Martina, München
Bücken, Milena, Dipl.-Pädagogin, Essen
Covolo, Catharina, Heidelberg
Deitert, Paul, Laer
Dettki, Luise Klara, Ahlen
Drescher, Manfred Edmund, Bamberg
Engels, Anna Maria, Aachen
Euen, Benjamin, Dortmund
Faust, Wolfgang, Dr., Würzburg
Förster, Georg, Dipl.-Psychologe, Würzburg
Fränkel, Katharina, Düsseldorf
Gietl, Reinhold, Dipl.-Ing., Grafenwöhr
Hegenbarth, Wolke, Köln
Hobmaier, Josef Stefan, Biburg
Hollenbach, Andreas, Kirchgandern
Jänen, Erika, Winterspelt
Jansen, Klaus, Schermbeck
Jording, Nadine, Bochum
Kiesewalter, Gerda, Köln
Koch, Hubert Josef, München
Koch, Reinhard, Brakel-Bökendorf
Korn, Fadumo, München
Lange, Herbert, Schleswig
Limbach-Falkenberg, Dieter, Bonn
Logall, Siegfried Peter, Hansestadt Demmin
Macher, Maria, Berlin
Marchner, Otto, Dipl.-Verwaltungswirt, Winhöring
Marhencke, Jutta, Molfsee
Müller, Helmut, Dannau
Otto, Christoph, Dipl.-Theologe, Leipzig
Piske, Michael, Baden-Baden
Platzer, Josefa, Urmitz/Rhein
Pöschl, Franziska Gudrun Annemarie, Landshut
Rahideh, Bärbel, Kalchreuth
Rebeiz, Monika, Beirut (Libanon)
Rehfeld, Max, Dortmund
Reindl, Andreas Johann, Nürnberg
Schmidthaus, Hedwig, Arnsberg
Schneider, Alexandra, Langenfeld
Schneider, Helga, Berlin
Scholten, Saskia, Dipl.-Psychologin, Dortmund
Sedlmayer, Lea, München
Spenner, Annemarie, Salzkotten-Verne
Stapelfeldt, Anneliese, Dipl.-Betriebswirtin, Tangstedt
Wierk, Heinrich, Meldorf
Wilcke, Maria, Garbsen