Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. Januar 2012

Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband
Di Fabio, Udo, Prof. Dr. Dr., Bonn

Verdienstkreuz 1. Klasse
Baranowski, Gerd Guido, Fröndenberg-Ruhr
Bender, Hans-Georg, Prof. Dr., Meerbusch
Bruch, Karl Peter, Nastätten
Eckhardt, Jürgen, Stuttgart
Haunfelder, Bernd Michael, Dr., Münster
Keitel, Hans-Peter, Professor Dr.-Ing. Dr.-Ing e.h., Essen
Kröger, Hans-Peter, Blekendorf
Merkel, Birgit, Hannover
Mohr, Detlev, Dr. Dipl.-Physiker, Potsdam OT Satzkorn
Rempen, Thomas, Prof., Drensteinfurt
Rometsch, Sieghardt, Dr., Düsseldorf
Schmidt, Lothar Johannes, Dr.med., Berlin
Thumann, Jürgen, Düsseldorf
Werhahn, Wilhelm, Neuss
Wessel, Wiltrud, Krailling
Winterfeld, von, Dethard, Professor Dr., Mainz

Verdienstkreuz am Bande
Abels-Lahr, Gisela, Mainz
Amanatidis, Wassilios, Dr., Bietigheim-Bissingen
Baier, Erhard Franz, Nürtingen
Barner, Andreas, Dr. Dr., Ingelheim am Rhein
Becker-Brüser, Wolfgang, Dr., Berlin
Bein, Ernst, Neuhofen
Berck, Helmut, Dr., Mainz
Berg, Günter, Koblenz
Beuerle, Hans Michael, Prof.Dr., Freiburg
Blaschke, Bernhard, Horn-Bad Meinberg
Blattmann, Hannelore, Walldorf
Blum, Jakob, Wiesbaum
Bogen, Manfred, Mülheim an der Ruhr
Brandt, Austen Peter, Pfarrer, Duisburg
Brück, Hermann Josef, Münster
Busch, Gernot, Dr., Dipl.-Ing., Neu-Isenburg
Canz, Ottmar, Bad Ems
Dickenberger, Dorothée, Dr. phil., Mannheim
Doyen, Fokko Wilhelm, Idstein
Dupre, Frank, Diplom-Kaufmann, Speyer
Eckert, Albert Karl, Berlin
Eiting, Alois Heinrich, Bocholt
Fabry, Anny Luise, Coesfeld
Förster, Johannes Walter, Pirna
Fröschle, Friedrich, Langenau
Fürstner, Wolfgang, Wachtberg
Gerressen, Wolfgang Leonhard, Mönchengladbach
Glunz, Heinrich, Bad Dürrheim
Göckener, Helmut Heinrich, Coesfeld
Gößling, Werner, Berlin
Grosch, Peter Aloysius, Schwerin
Gruber, Christa, Erolzheim
Hahn, Siegfried, Stockstadt am Rhein
Haring, Hanfried, Dr., Sassenberg
Hehner-Rügge, Karin, Lemgo
Herr, Rüdiger Herbert, Dr. Dr. med., Baden-Baden
Hof, Anna Maria, Bünde
Hoock, Katharina, Böhl-Iggelheim
Hoock, Manfred, Böhl-Iggelheim
Jerzewski, Dieter, Bremen
Kaiser, Wolfgang, Bad Dürrheim
Kammann, Elvira, Uedem
Kellermeier, Joachim, Löhne
Keltz, Rose Marie, Bonn
Kerstner, Erika, Stutensee
Kieker, Wolf-Rainer, Dr., Rees
Kohnen, Johann, Bitburg
Koubek, Norbert, Dr., Remscheid
Kriete, Berndt, Löhne
Lehmacher, Eva-Maria, Gärtringen
Liefers, Jan Josef, Berlin
Matzke, Hermine Viktoria, Gundelfingen a d Donau
Maurer, Rudolf Friedrich, Pfarrer i.R., Göppingen
Meyer-Hamme, Helgo, Dr., Hamburg
Mietschke, Ulrich, Schashagen
Möbius, Günter, Trebbin OT Thyrow
Moeller-Dutoit, Isabelle, Lampertheim
Morgner, Werner Christoph, Dr., Pfarrer i.R., Siegen
Naumann, Irmgard Doris, Bad Urach
Niepenberg, Johann-Peter, Haan
Önder, Habip, Pfarrer, Göppingen
Ortmann, Hans-Peter, Bochum
Platte, Sigrid, Dortmund
Quack, Nobert Harald, Stuttgart
Rapp, Eberhard, Dipl.-Ing., Geislingen
Regmann, Tanja Barbara, Reken
Reuter, Bernd Friedrich, Nidderau
Rothenbücher, Hans, Lahnstein
Sabelhaus, Werner, Osterburken
Schellenberg, Ulrich, Berlin
Schmidt, Irmgard, Saarbrücken
Schneider, Hans-Rudolf, Rüdesheim am Rhein
Schneider, Herbert Alfred, Rüdesheim am Rhein
Schroers, Marlene Margarete Helene, Mönchengladbach
Schuster, Detlef-Hagen, Berlin
Schwaab, Stefan Ludwig, Gaggenau
Schweder, Annethres, Münster
Sevilir, Zehire, Pirmasens
Sigloch, Wolfgang, Dr., Mössingen
Stamp, Hans-Joachim, Nassau
Steinau, Hans-Ulrich, Dr., Bochum
Stendebach, Meinolf, Adelsheim
Stula, Elisabeth, Arnstein-Binsfeld
Theißen, Erika, Köln
Thieroff, Helga, Windhagen
von der Heyde, Klaus Albrecht, Berlin
von Kolson, Renate, Günthersleben-Wechmar
von Kolson, Elmar, Günthersleben-Wechmar
Walter, Rosemarie Elisabeth, Köln
Warwas, Ingo Ulrich, Dr. med. dent., Munderkingen
Wehrhausen, Willi, Prüm
Weihrauch, Birgit, Dr., Düsseldorf
Weinbach, Walter, Koblenz
Weitz, Edith, Dortmund
Wicht, Werner, Raunheim
Wirz, Gabriele, Diakonin, Ludwigsburg
Wöhr, Roland, Schorndorf
Zobel, Theo Erich, Hagen

Verdienstmedaille
Baus, Josef, Bad Salzuflen
Bickel, Franz, Oberstdorf
Branke, Elisabeth Käthe, Egelsbach
Braun, Franz Seraph, Aichach
Deckelmann, Waltraud, Dr., Inzell
Dietsch, Lorenz, Wachenroth
Dinkel, Georg, Lichtenfels
Eckel, Erich Jakob, Baunatal
Eggert, Karl-Uwe, Bielefeld
Floth, Karl, Geroda
Frenken, Helmut, Heinsberg
Gmelch, Gerda, Schwabach
Grenz, Jürgen Gerhard, Berlin
Höhn, Heidi, Taunusstein
Karpf, Hermann, Aschaffenburg
Krämer, Otto, Wörrstadt
Krienke, Sabine, Kirchheim
Kuchlbauer, Erika, Kirchweidach
Kuchlbauer, Georg, Kirchweidach
Leierseder, Maria, Langenzenn
Linnemann, Wolfgang, Löhne
Mahr, Eitel, Hofheim am Taunus
Raabe, Detlef, Diplom-Jurist, Berlin
Ritte-Mander, Wilhelm, Fritzlar
Rüffer, Norbert, Bochum
Schindewolf, Fritz, Berkatal
Schmitt-Reinhart, Margarethe, Hattersheim
Schnell, Bernhard Wilhelm, Ahaus
Schöpe, Horst, Bochum
Schulte-Eickhoff, Reinold, Dortmund
Sette, Dietmar, Bad Schmiedeberg
Spielberg, Sabine Monika, Bonn
Steinborn, Jürgen, Lutherstadt Wittenberg
Stiller, Otto Hilmar, Dipl.Soz.Päd., Kitzingen
Stöppler, Erika, Lauterbach
Vollert-Wessel, Helga, Scharnebeck