Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. November 2012

Großes Verdienstkreuz mit Stern
Bader, Werner, Kleßen-Görne OT Görne
Kunert, Günter, Dr. h.c. mult., Kaisborstel
Parzinger, Hermann, Professor Dr. Dr. h. c. mult., Berlin
Stein, Peter, Amelia (Italien)

Großes Verdienstkreuz
Pleitgen, Fritz, Dr. h.c., Bergisch Gladbach

Verdienstkreuz 1. Klasse
Blümcke, Martin, Laufenburg
Bretschneider, Harald, Dresden
Honnefelder, Gottfried, Professor Dr., Köln
Isensee, Josef, Prof. em. Dr. Dr. h.c., Bonn
Meussling, Anna-Maria, Schönebeck
Sapper, Richard, Prof., Stuttgart

Verdienstkreuz am Bande
Becker, Meret, Berlin
Beck-Krämer, Karoline, Frankfurt am Main
Behm, Cirsten, Werneuchen
Bell-Köhler, Ursula, Mainz
Boiselle-Vogler,Margarete, Speyer
Bringmann-Henselder, Peter, Berlin
Brunnberg, Leo, Prof. Dr., Kleinmachnow
Diehl, Gretel, Taunusstein
Doerr, Hans-Wilhelm, Professor Dr. med., Haltern am See
Engel, Helmut, Hosenfeld
Faber, Rolf, Dr., Wiesbaden
Fleck, Fee, Mainz
Franke, Horst, Frankfurt am Main
Gabriel, Alfred, Gemünden/Felda 2
Gallelli, Ramon, Großrosseln
Gilmer-Kaiser, Elisabeth, Mühlheim am Main
Görger, Kurt, Berlin
Gottschlich, Hannelore, Marburg
Hälsig, Claus-Peter, Dr., Den Haag (Niederlande)
Heidemann, Dorothea, Kassel
Hülshorst, Petra, Dortmund
Jansen, Inge, Schwester, Welkite (Äthiopien)
Karabacak, Mustafa, Bremen
Keidel, Hannemor, Dr., München
Killisch, Paul-Rainer, Fürstenwalde/Spree
Klier, Freya, Berlin
König, Gerhard, Rüdesheim am Rhein
Kühlbach, Egon, Greifswald
Lichtenauer Blumenfeld, Brigitte, Hamburg
Lometsch, Arndt, Gelnhausen
Lührs, Otto, Professor em., Berlin
Männig, Detlef, Dr., Großkrotzenburg
Matthei, Renate, Kassel
Möhring, Kerstin, Dr., Nahetal-Waldau OT Schleusingerneundorf
Müller, Wera, Furth im Wald
Papanastasiou, Constantin, Berlin
Sanftenberg, Albert, Kronberg im Taunus
Scheidt, Ulrich, Erfurt
Schmid, Irmtraut, Dr., Weimar
Seggern, von, Helga, Leer
Stewens-Albrecht, Christina, Dr., Vaucluse
Storck, Christine, Herford
Storck, Matthias, Herford
Töpelmann, Rosemarie, Reinheim
Toreck, Jürgen, Groß-Glienicke
Tschöpe, Bernhard, Berlin
Wacker, Bernd, Berlin
Wassermann, Walter, Mannheim
Werther, Evelyn, Berlin
Williams-Boock, Jane, Berlin
Wolf, Josef, Limburg a. d. L.

Verdienstmedaille
Bogen, Klaus, Baruth
Braimeier, Alla, Stuttgart
Brakmann, Karl, Heinade
Clotz, Dietrich, Pfarrer i. R., Marburg
Dassow, Horst, Tutow
Dobmeier, Jakob, Fensterbach
Esser, Hans, Jüchen
Fabarius, Joachim, Am Mellensee-Sperenberg
Fügen, Klaus, Mehren
Grasshoff, Martin, Aschersleben-Mehringen
Hormann, Heinrich, Laubach
Hüneke, Hans-Joachim, Rohrsen
Kienle, Josef, Balderschwang
Knöfel, Annelies, Brandenburg an der Havel
Lass, Gertrud, Breklum
Maaß, Karin, Birkenwerder
Peilstöcker, Alfred, Lahntal
Petry, Frauke, Dr., Tautenhain
Pohlen, Peter, Eschborn
Radke, Richard, Brilon
Rasch, Helmut, Schönberg
Röhm, Herbert, Bad Rappenau
Rose, Ullrich, Schmölln
Sadegh Shirazi, Esmat, Mölln
Schilling, Paula, Dieterode
Schlegel, Reiner, Dr. rer. nat., Radibor
Schug, Günter, Schmelz-Limbach
Simmer, Adelheid, Herborn
Stieglitz, Gerhard, Göggingen
von der Tann, Michael, Freiherr, Tann (Rhön)
Voß, Heinz, Dassel
Weiß, Ingeburg, Lichtenstein
Wiedmann, Eberhard, Bretten
Zick, Wilhelm, Bad Zwesten