Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. Oktober 2015


Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband
Schneider, Nikolaus, Dr. h.c., Berlin

Großes Verdienstkreuz mit Stern
Bredekamp, Horst, Professor Dr. Dr. h.c., Berlin
Magris, Claudio, Prof. Dr. Dr. h.c. mult., Triest
Schröder, Richard, Professor Dr. Dr. h.c., Blankenfelde
Stolleis, Michael, Professor em. Dr. Dr. h. c. mult., Kronberg im Taunus

Großes Verdienstkreuz
Breth, Andrea, Wien

Verdienstkreuz 1. Klasse
Billing, Heinz, Professor Dr., Garching
Dalos, György, Berlin
Hattenhauer, Katrin, Berlin
Herzig, Peter, Professor Dr., Fargau
Hollitzer, Tobias, Leipzig
Reichelt, Wolfgang, Verden
Schulz, Werner, Boitzenburger Land
Strötgen, Harald, Stockdorf
Thalbach, Katharina, Berlin

Verdienstkreuz am Bande
Ahrens, Karin Edda, Bonn
Backes, Wieland, Professor Dr., Stuttgart
Bauch, Johann, Eichstätt
Beck, Ralf-Uwe, Eisenach
Benz, Heinz, Wendlingen
Berg, Ingrid, Glashütten
Beyler, Gabriele, Dreiheide
Blettner, Maria, Professorin Dr., Mainz
Bohnhof, Rolf Michael, Rio de Janeiro (BRA)
Brinkmann to Broxten, Eva Maria, Dr., Frankfurt am Main
Brudermüller, Gerd, Professor Dr. Dr. h.c., Bad Dürkheim
Brüggemann, Emmy, Bremen
Brühne, Karl, , Bad Arolsen
Burger, Reinhard Friedrich, Professor Dr., Berlin
Burghardt, Siegfried, Mörfelden-Walldorf
Dannenbrink, Heinrich, Garbsen
Dördelmann, Wilhelm Heinrich, Unna
Dötzer, Marianne, Poing
Elberskirch, Dieter Walter, Kiedrich
Eymer, Anke, Lübeck
Fischer, Ines Luise, Bitterfeld-Wolfen
Fleisch, Hans, Professor Dr., Dallgow-Döberitz
Fort, Marron Curtis, Dr., Leer (Ostfriesland)
George, Johannes Ernst, Schwalmstadt
Golks, Franz Reinhard, Wesseling
Graus, Claudia, Übersee
Gremmel, Wolfgang, Söhlde
Häfele, Gisela, Rosenheim
Hagenfeld, Wolfgang, Erlensee
Heinrich, Andreas, Wernigerode
Heinsdorff, Markus, München
Helmbrecht, Maria, Bernried
Hendes, Hans-Jürgen, Wunstorf
Heuser, Hans Ulrich, Bischoffen
Hoim, Manfred, Neustadt
Holub, Klaus, Germering
Husemann, Frank, Dr., Hamburg
Jaeger, Ulrike, Bünde
Janocha, Peter, Dr., Altenholz
Junker, Helmut, Hungen
Junker, Karin Renate, , Hungen
Kahrs, Axel, Lüchow (Wendland)
Kalm von, Gudula, Braunschweig
Karpen, Klaus Ekkehard, Kiel
Kieling, Andreas, Hümmel
Klawitter, Petra, Gelbensande
Klein, Bettina, Leipzig
Köhler, Elfriede, Lohra
Kuhlwein, Eckart, Ammersbek
Künzel, Wolfgang, Professor Dr., Gießen
Lenk, Ulrich, Fellbach
Liesong, Gesine Bettina, Dipl. med., Sangerhausen
Lübbe, Heinz, Dr. Dr., Stuttgart
Manthei, Ulrich, Guxhagen
Marte, Margarita, Dunningen
Menz, Franz Josef, Nüsttal
Merkel, Peter, Riegelsberg
Michel, Rolf, Professor Dr., Burgdorf
Middelmann, Hanna, Göttingen
Middelmann, Wolf, Göttingen
Müller, Werner, Dreieich
Müller, Wolfgang-Ulrich, Professor Dr., Essen
Niebaum, Joachim, Clausthal-Zellerfeld
Ottmann, Winfried, Bad Soden-Salmünster
Pipa, Erich Leopold, Gelnhausen
Pleintinger, Aloisia Maria, Osterhofen
Poth, Johannes Hans, Felsberg
Querfurth, Ursula, Waldkirch
Reimann, Karl-Heinz, Moers
Reimann, Paul-Gerhard, Lemgo
Reith, Hans, Kalbach
Reschke, Renate Roswita, Professorin Dr., Berlin
Ripke, Manfred, Homberg (Efze)
Röll, Irmgard Maria, Fulda
Romberg, Otto, Frankfurt am Main
Schaub, Eberhard Wolfram, Augsburg
Schmitt, Albert, Stuhr
Schneider, Helmut, Kehl-Kork
Schumacher, Dorothee, Birkenfeld
Seinsoth, Udo, Bremen
Sieg, Siegfried Hermann, Bochum
Stellmacher, Hans, Itzehoe
Stich, Veronika, Oberostendorf
Sturm, Peter, Bensheim
Sturm-Ganz, Ursula Maria, Bensheim
Töpfer, Angelina, Ezulwini (SWZ)
Treffert, Franz, Bensheim
Uçar, Bülent, Professor Dr., Oberhausen
Wagenknecht, Dagmar, Nohra
Wedekind, Klaus, Lachendorf
Wegmann, Jürgen, Osnabrück
Welzel de Barbe, Monika, Lima
Wenz, Kurt, Weimar (Lahn)
Werner, Patricia Dorothea, Chaclacayo
Ziesler, Hans-Wilhelm, Winsen

Verdienstmedaille
Chrosciewski, Irmhild, Braunschweig
Eilts, Hans-Peter, Carolinensiel
Fuchs, Siegrun Mechthild, Clausthal-Zellerfeld
Gasser, Wolfgang, Hambühren
Geesmann, Konrad, Cuxhaven
Gepp, Maria Dorothee, Sögel
Goll, Ditmar, Northeim
Jochem, Günther Philipp, Hanau
Köpsel, Erika, Heilbronn
Kück, Hermann, Beverstedt
Laue, Sabine, Celle
Lehmann, Kurt, Wiesbaden
Marquardt, Monika, Burgwedel
Maurer, Gabriele, Düsseldorf
Mönch, Heiko, Haßbergen
Puttkamer von, Bettina Ulrike, Meerbusch
Rahlfs, Gunter Helmut, Uchte
Rimpau, Cornelia Ingeborg, Hannover
Rode, Michael Henry, Nordermeldorf
Roßnagel, Günter Ludwig, Berlin
Sölter, Ewald, Drochtersen