Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. Oktober 2016


Großes Verdienstkreuz mit Stern
Wolff, Christoph, Professor Dr. Dr. h.c. mult., Professor, Belmont (USA)

Verdienstkreuz 1. Klasse
Bodewig, Kurt, Hamburg
Frevert, Ute, Professorin Dr., Berlin
Hirche, Karl Walter, Hannover
Mössinger, Ingrid, Dr. h.c., Chemnitz
Orzessek, Dieter, Professor Dr. Dr., Nienburg (Saale) OT Gerbitz
Templin, Wolfgang, Berlin
Wickert, Ulrich, Hamburg

Verdienstkreuz am Bande
Ackermann, Hedwig Wiltraud, Dr., Marburg
Asserate, Asfa-Wossen, Dr., Prinz, Frankfurt am Main
Balzer, Bernd, Hamburg
Beckmann, Rainer, Schwerin
Berg, Willi, Frankenau
Bernstorff-von Usslar, Bettina, Gräfin von, Hamburg
Blum, Hillesheim
Butzyk, Christl, , München
Döveling, Bernhard, Landgraaf (Niederlande)
Ebenhoch, Maria, Fushe-Arrez (Albanien)
Eichler, Walter, Neusäß
Elend, Ulrich, Basdahl
Ernst, Ursula, Algermissen
Fendt, Hildegard, Langen (Hessen)
Fichtmüller, Eckhard, Fürstenwalde
Foljanty, Gesine, Professorin Dr., Halle (Saale)
Foussier, Gérard, Köln
Frey, Winfried, Dr., emer. Professor, Kriftel
Götze, Josef Anton, Bingen am Rhein
Grenz, Wolfgang, Köln
Grether, Sigrid, Liederbach am Taunus
Guerra, Olga Theresia, Aidhausen
Haun, Matthias Hartmut, Dr., Rotthalmünster
Heuler, Paul Anton, Werneck
Heuser, Hans-Heinrich, Weimar OT Niederwalgern
Höfer, Gerd, Neukirchen
Hofmann-Sircelj, Marija, genannt Maruška, Kitzingen
Holz, Elke, Hamburg
Holzmann, Barbara, Immenstadt i. Allgäu
Hoppe, Michael, Dr., Hamburg
Hospes, Armin, Martktheidenfeld
Hövelmann, Ulrike, Bremen
Hucke, Elisabeth Katharina, Magdeburg
Kanneberg, Manuela, Magdeburg
Kanngießer, Albrecht, Wanfried OT Aue
Klostermann, Johannes Hermann, Goldenstedt
Kortmann, Stefan, Kassel
Kreuzer, Joachim, Steinbach (Taunus)
Lang, Gerhard Otto, Niedernhausen
Leitherer, Harald, Schwebheim
Lichtel, Rudolf Kurt, Zweibrücken
Lörcher, Klaus, Frankfurt am Main
Magiera, Hedwig Gisela, Bad Homburg v. d. Höhe
Meißner, Arno, Fuldabrück
Meyer, Rainer Eike, Trier
Meyl, Joachim, Dr., Burgwedel
Mißmahl-Grusche, Ingeborg, Konstanz
Mohagheghi, Hamideh, Hannover
Munzel, Hermann, Dr., Syke
Nau, Horst, Weimar (Lahn)
Neumann-Volmer, Amy Francoise, Dr., Amtzell
Nickel, Hans-Friedrich, Ebern
Niemann, Joachim Gerhard, Dziergowice (Polen)
Oeser, Friedrich, Dr.-Ing., Bauingenieur, Hamburg
Peschges, Horst, Alheim OT Heinebach
Rediske, Michael, Dr., Berlin
Renz, Patricia, Hamburg
Richter, Sibylle, Koblenz
Rickert, Michael, Seligenstadt
Roland, Berthold, Dr., Mannheim
Romero Ramirez, Gino,Hamburg
Rose, Erich, Gerolzhofen
Rottberger, Felix, Freiburg im Breisgau
Ruf, Agnes, Fushe-Arrez (Albanien)
Sahiti, Riccardo M, Frankfurt am Main
Sayn-Wittgenstein-Sayn, Gabriela, Fürstin zu, Bendorf-Sayn
Schneider, Anja, Dr., Dessau-Roßlau OT Dessau
Schneider, Gertrud, Unterpleichfeld
Schnell-Kretschmer, Helma, Gemünden (Felda)
Simon, Bärbel, Berlin
Simon, Horst, Berlin
Simons, Franz-Dieter, Düsseldorf
Stenger, Michael Alois, München
Stromberg, Wolf Dietrich, Greenville (USA)
Sundag, Johann Lambert, Gronau
Sunderwerth, Jürgen Erwin, Herne
Thömen, Hans Jürgen, Schneverdingen
Ule, Jürgen, Hamburg
Volmer, Klaus Benedikt, Amtzell
Wendt, Bernd Peter, Schmalfeld
Wittich, Ingeburg, Morschen

Verdienstmedaille
Berger, Horst Martin, Giesen
Eberl, Johann, Mamming
Franzke, Elisabeth Margarete, Lohne
Friedl, Claus Thomas, Bad Schönborn
Friedrich, Heinz Konrad, Hatzfeld (Eder)
Fritz, Karl, Elz
Göbbel, Birgit, Essen
Hegel, Manfred Friedrich, Rheda-Wiedenbrück
Höfer, Gisela, Siegen
Koeltz, Ulrike, Dr., Bad Langensalza
Kreutzer, Theresia Jutta, Taunusstein-Watzhahn
Leyen zu Bloemersheim, Christian, Freiherr von der, Hemmingen
Michels, Bärbel, Schmallenberg
Michels, Jörg, Schmallenberg
Mindermann, Helga, Achim
Mülhausen, Udo, Ettringen
Poser-Ben Kahla, Claudia, Korbußen
Pust, Ingeborg, Ennigerloh
Reichert, Julia, Merzig
Ring, Josef, Mehren
Röll, Volker, Unterreit
Sperber, Johann, Ursensollen
Vonhof, Edelinde, Kyffhäuserland OT Günserode
Welsch, Erika, Alfter
Wiechering, Friedrich Wilhelm, Diepholz