Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. September und 1. Oktober 2017

Großes Verdienstkreuz mit Stern
Kremer, Gidon, Schweiz

Großes Verdienstkreuz
Rose, Romani, Heidelberg

Verdienstkreuz 1. Klasse
Beier, Karin, Hamburg
Beucher, Friedhelm Julius, Bergneustadt
Bielefeldt, Heiner, Professor Dr. Dr. h.c., Spardorf
Delius, Friedrich Christian, Dr., Berlin
Jahn, Helmut M., Mundelsheim
Küsel, Hans, Dr., Unna
Lochte, Karin, Professorin Dr., Heikendorf
Markschies, Christoph, Professor Dr. Dr. h.c. mult., Berlin
Quast, Giselher, Domprediger a. D., Magdeburg
Schwarz, Gotthold, Leipzig
Veiel, Andres, Berlin

Verdienstkreuz am Bande
Alefeld-Gerges, Beate, Bremen
Arigbabu, Olukayode, Laatzen
Axthelm, Irene Barbara, Dr., Eisfeld
Baur-Timmerbrink, Ute Edeltraud, Berlin
Birmoser, Priska Edith, Kösching
Both, Elke, Halle
Brandt, Peter Michael, Berlin
Brenncke, Joachim, Schwerin
Breyvogel, Wilfried, Professor Dr., Professor em., Essen
Conrads, Norbert, Professor em. Dr. Dr. h. c., Leonberg
Deutsch, Karl-Heinz, Professor, Jockgrim
Düsterberg, Wolfgang Andreas, Rheine
Duwenkamp, Hans-Karl, Sigmaringen
Ebert, Claudia Eva, Bayreuth
Ebinger, Werner, Dipl. Wiesenbach
Eckstein, Reinhold, Professor Dr. med., Erlangen
Ehlert, Derk Horst, Glienicke/Nordbahn
Emcke, Carolin, Dr., Berlin
Erbar, Ralph, Dr., Mainz
Erpenbeck, Jenny, Berlin
Falck, Vera, Buchholz in der Nordheide
Falk, Johanna, Würzburg
Forstner, Georg Otto, Pilsting
Fuchs, Arved, Bad Bramstedt
Funke, Edelgard Gerda, Halle (Saale)
Heckel, Jürgen, Bad Windsheim
Herre, Bärbel-Ute, Halberstadt
Hoffmann, Eckardt, Gotha
Hoffmann, Hans-Jürgen, Koblenz
Hofmann, Christa, Flörsheim am Main
Honecker, Peter, Ochsenfurt
Hübbers, Helmut, Oberhausen
Hummel, Franz Xaver, Wolfsegg
Hüttner, Helmut Gustav, Arnstadt
Jungbluth, Thomas, Professor Dr., Schwäbisch Hall
Kästner, Peter Fritz, Oberschönau
Kellnhauser, Edith, Professor em. Dr., Mainz
Köster, Horst Jürgen, Hatten
Krauß, Gerhard, Stuttgart
Kröger, Hermann, Esens
Künzer, Nia, Wetzlar
Lang, Monika, Aachen
Lehner, Heidi Elisabeth, Hohenthann
Lienkamp, Heinrich Josef, Tecklenburg
Löhning, Alfred, Dr., Vallendar
Mack-Gnädig, Mauritia, Rust
Mader, Klaus Volker, Dr., Lehmkuhlen OT Lepahn
Marek, Christian, München
Marx, Stefan, Hagan
Meißner, Heidrun, Berlin
Meuche, Simone, Neuenhagen bei Berlin
Michel, Gabriele, Dr., Merzhausen
Mücksch, Dorothee, Aschersleben
Müller, Dieter, Tuttlingen
Müller, Eugenie, Pluwig
Müller, Wolfgang, Leimen
Nowak, Manfred Jürgen, Berlin
Pantke, Klaus-Dieter, Dr., Magdeburg
Patz, Renate, Dr., Merseburg
Paul, Christiane, Dr., Berlin
Perisic, Ivanka-Zlata, Ansbach
Preuße, Götz Gerhard, Jena
Romey, Stefan, Hamburg
Schaefer, Michael, Reifferscheid
Schäfer, Paul Gerhard, Metro Manila (Philippinen)
Schmihing, Margaret Peggy, Ulm
Schröter, Werner, Ludwigshafen am Rhein
Schulte-Ostermann, Ute, Kiel
Schulze, Karsten, Berlin
Semler, Maximilian, Dietenheim
Siemiatkowski-Werner, Richard, Leingarten
Sommer, Friedrich Wolfgang, Pfaffenhofen a.d. Ilm
Sucksdorff, Jürgen, Berlin
Teicher, Peter Horst, Berlin
Thiemann, Norbert, Amelinghausen
Vogt-Bolm, Andrea, Panten
Walz, Helmut, Berlin
Wedell, Friedrich, Dr., Kiel
Welge, Hans, Berlin
Wittrock, Wolfgang, Berlin
Wohlfeil, Joachim, Karlsruhe
Zwick, Walter, Dr., Speyer

Verdienstmedaille
Baumann, Joachim, Winnenden
Baumeister, Hedwig, Göppingen
Baysal, Barbara, Berlin
Berlin, Doris, Coswig
Erras, Franz, Hahnbach
Färber, Bärbel Renate, Lutherstadt Wittenberg
Fiedel, Margarete Elisabeth, Ballenstedt
Fröhling, Alois Walter, Schwarzach a. Main
Hippeli, Hannelore Anna, Gerolzhofen
Horn, Brigitte Genoveva, Haldenwang
Hutzler, Heinrich Johann, Aichach
Kaufhold, Hermann, Eggebek
Küchle, Hans Jürgen, Maroldsweisach
Kuhls, Heinz-Günter, Dr., Passau
Lach, Karl, Linsengericht
Matschulat, Margrit, Sangerhausen
Meißner, Emilie, Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen
Polifke, Heinz Jürgen, Neuburg a.d. Donau
Schaffner, Karin, ehem. Erzieherin, Schweinfurt
Trummer, Brigitte Hedwig, Hahnbach
Wehlack, Marie-Luise, Holzwickede