Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. Dezember 2017


Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband
Schluckebier, Wilhelm, Dr. h. c., Karlsruhe

Verdienstkreuz 1. Klasse
Gottwald, Adelheid Elisabeth, Ratingen
Lipscher, Winfried Aloysius, Berlin
Schelzig, Peter, Schwabmünchen
Zuckowski, Rolf, Hamburg

Verdienstkreuz am Bande
Adenauer, Konrad, Köln
Ballas, Gerhard, Püttlingen
Bense, Alfons, Dr. Dr., Petershagen
Benz, Klaudia Theresia, Denkendorf
Bienert, Elke Regina, Gerhardshofen
Braun, Christa, Bovenden
Brühmann, Sieglinde, Zittau
Buser-Hussong, Edeltraut, Pirmasens
Dreutler, Axel Udo, Ettlingen
Druckrey, Frauke, Dr., Kelkheim (Taunus)
Feser, Gert Ernst, Prof. Dr., Würzburg
Franzeck, Christoph, Pressath
Hagemann, Kerstin, Hamburg
Helbing, Bernhard, Bad Langensalza
Hertel, Alfred Werner, Jena
Heyder, Dittmar Eberhard, Arnstadt / OT Dosdorf/Espenfeld
Kaidel, Siegfried, Grafenrheinfeld
Kindl, Helmut, Ingolstadt
Konieczny, Margarete Agnes, Dortmund
Köpping-Renk, Hannelore, Berlin
Korth, Sabine, Bugko (PHL)
Krauß, Ralph, Kempten
Kuhn, Barbara, Kelkheim (Taunus)
Kürschner, Jörg, Dr., Berlin
Langner, Hans Christian, Bergenhusen
Liedschulte, Rosemarie, Dortmund
Lindemann, Ralf, Heiligenstadt
Metzelder, Christoph Tobias, Düsseldorf
Müller, Brunhilde, Sulzbach
Roos, Dorothee, Mosbach
Rufflett, Dennie, Groß Kreutz OT Deetz
Saatweber, Jutta Hildegard Martha, Höhe
Sämann, Walter, Vaihingen
Saub, Hubert Josef, Saarbrücken
Schacher, Elsbeth, Rottenacker
Schemmel, Bernhard Hans, Prof. Dr., Bamberg
Schießl, Irene, Bernhardswald
Thiel, Walter, Schwerin
Thiele, Elmar Bernhard, Nürnberg
Traut, Peter, Dr., Straufhain
van Bergen, Johannes, Schwäbisch Hall
Victor, Sabine, Bremen
Wegele, Manfred Georg, Tapfheim

Verdienstmedaille
Aigner, Johann Baptist, Mamming
Aigner, Maria Elisabeth, Mamming
Bender, Rüdiger, Erfurt
Boecke, Udo, Kümmersbruck
Felka, Widbert, Hagen
Frischmann, Lutz, Sachsenbrunn OT Saargrund
Gehrhardt, Doris Hedwig, Crawinkel
Hornung, Andreas, Klosterlechfeld
Lange, Christa, Sondershausen
Mahlendorf-Ngari, Elizabeth, Berlin
Manß, Volkmar, Reinstädt
Mayer, Siegfried Leo, Spiesen-Elversberg
Meier, Monika Hilde, Colmberg
Mörs, Frank Leo, Frechen
Müller, Jürgen, Königsbrunn
Neumann-Wollenhaupt, Petra, Wolfsburg
Pietsch, Andrea Maria, Lindau (Bodensee)
Poll, Anton Gerd, Bexbach
Schlottmann, Burkhard, Bönen
Schmid, Stephan Walter, Waltenhofen
Schupp, Alexandra, Freising
Siesing, Martina Erika, Magdeburg
Spies, Alois Dieter, Kirchheim b. München
Tackenberg, Brunhilde, Haßmersheim
Wicht, Johannes Georg, Stegaurach
Zang, Franz Ernst, Bad Brückenau
Zeis, Eveline Maria, Ebensfeld