Navigation und Service

Bekanntgabe der Verleihungen vom 1. Januar 2018


Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband
Viessmann, Martin, Dr., Battenberg (Eder)

Verdienstkreuz 1. Klasse
Jerz, Hermann, Professor Dr., Grünwald
Killat, Erwin, Zwickau
Konrad, Ulrich Aloysius, Professor Dr., Gerbrunn
Kübler, Wolfgang, Professor Dr., Neckargemünd
Schmidt, Klaus-Martin, Professor Dr., München

Verdienstkreuz am Bande
Arnold, Rita Ilona, Leupoldsgrün
Auer, Brigitte, Möttingen
Averbeck, Bernard Paul, Lohne (Oldenburg)
Bachmeier, Ilse Maria, Bogen
Baierlipp, Hedwig Maria, Steinbach a. Wald
Beck, Johann, Eichstätt
Beier, Klaus Michael, Professor Dr. Dr., Berlin
Beißner, Heinz, Hessisch Oldendorf
Bertram, Karl-Heinz, Polle
Birk, Herbert Arthur, Altenstadt
Bleidissel, Jutta, Hannover
Bockey, Fritz Wilhelm, Marschacht
Borkenstein, Udo, Schortens
Böswald, Anton Max, Grainau
Cáceres Aravena, Gonzalo Ernesto, Santiago de Chile
Christiansen, Jürgen Magnus, Meldorf
Deschauer, Anneliese Irmtraud, Bochum
Döring, Christel Martha, Gommern
Ewald, Herbert Fritz, Niedereschach
Feldmann, Ulrich Theodor, Bad Kissingen
Fiederling, Herbert, Höchstadt a.d. Aisch
Förtsch, Wolfgang, Schonach
Gellersen, Bernd, Bispingen
Giebermann, Gerriet, Ehem. Hof
Goldbrunner, Peter Heinz, Dr., Ihrlerstein
Götz, Achim, Elchingen
Grillenberger, Elisabeth, Roßtal
Grosch, Joachim, Weitramsdorf
Halsband, Heinz Werner, Nürnberg
Hedemann, Remmer Albert, Norden
Heineke, Heinrich, Sehnde
Heitz, Simone, Aglasterhausen
Helm, Eberhard, Ostheim v.d. Rhön
Helm, Matthias, Professor Dr., Blaustein
Hesse, Günter Karl, Hohenhameln
Hewig, Dirk, Dr., München
Hexel, Heinrich, Lützen OT Großgörschen
Hochstein, Christoph Fritz, Leinefelde-Worbis OT Leinefelde
Hofbauer, Margit Antonie, Wolnzach
Holzapfel, Heide-Maria, Hamburg
Holzapfel, Wilhelm, Hamburg
Hubel, Achim Wolfgang, Professor Dr., Regensburg
Jacobi, Helmut Hans, Bilshausen
Jankowski, Marianne Elisabeth, Gera
Johann, Renate, Riegelsberg
Kaiser, Heinz Werner, Braunschweig
Kälberer, Oliver, Wessobrunn
Kästel, Gerd Jörg, Gera
Kempf, Herbert Erhard, Heilsbronn
Kiefer, Andrea, Horb
Kießwetter, Karl Ferdinand, Professor Dr., Ahrensburg
Konther, Helga, Hamburg
Kraft, Heike Christine, Obernbreit
Kramer, Heike, Dr., Spardorf
Krößmann, Christine Eva, Lützen OT Dehlitz
Kuhl, Günter, Drage
Lammers, Heinrich, Stuhr
Leicht, Josef, Hallstadt
Leis, Gottfried, Bexbach
Licht, Sigrid, Ettlingen
Linneweh, Wilhelm, Langlingen
Lorenz, Dieter, Bad Salzuflen
Luff, Helmut Georg, Bad Königshofen i. Grabfeld
Manlik, Reinhard Martin, Braunschweig
Martens, Egon, Hamburg
Methner, Horst, Professor, Heidelberg
Mildner, Elke, Rottenburg am Neckar
Mühlstein, Jan, Dr., Gräfelfing
Naumann, Eckhard, Lutherstadt Wittenberg OT Köpnick
Neppeßen, Bernd, Bad Oldesloe
Niclas, Gisela Martha, Erlangen
Niebuhr, Ernst-August, Meinersen
Oestreicher, Ernst Wilhelm, Bad Königshofen i. Grabfeld
Pedroß, Joachim, Seesen
Pfaffenzeller, Alfred, Langenmosen
Pfeiffer, Harald, Dr., Heidelberg
Pilz, Gunter A., Professor h.c. Dr. Nienhagen
Platen-Hallermund Gräfin von, Henriette, Wangels
Pöschel, Joachim, Philippsburg
Possenriede, Herbert, Raffenstetten
Prenzel, Manfred, Erlangen
Ranzenberger, Maria Elisabeth, Münchsmünster
Rebmann, Udo, Professor Dr. habil., Halle (Saale)
Renner, Thomas Peter, Dr., Erfurt
Rönnau, Jens, Dr., Kiel
Roßmann, Detlef, Oldenburg
Schaaf, Edda Mareilie, Schkopau OT Wallendorf (Luppe)
Scheck, Adolf, Achern
Scheidl, Peter Anton, Neu-Ulm
Scheler, Wolfgang, Mengersgereuth-Hämmern
Schlippenbach, Alexander Graf, Berlin
Schmidt, Kuno, Dr., Goldlauter-Heidersbach
Schmitt, Robert Erich, München
Schmitz, Peter Hermann, Bruchhausen-Vilsen
Schneider, Josef Michael, Greding
Schober-Brinkmann, Karen, Nürnberg
Schott, Peter, Burglengenfeld
Seyfferth, Lothar, Kulmbach
Spangenberg, Marie Luise, Iserlohn
Springmann, Detlef Lothar, Hannover
Storz, Jutta Angelika, Dessau-Roßlau OT Mildensee
Ströbele, Gunda, Neuenkirchen
Taube, Christel, Professorin Dr., Halle (Saale)
Thiemer, Hans Jürgen, Altusried
Thümmler de Yalico Campos, Petra Maria, Forchheim
Trummer, Heinrich Robert, Schondorf a. Ammersee
Tuchen, Margarete, Deggendorf
Ulsenheimer, Klaus, Professor Dr. Dr., Hechendorf
Vacano, Wolfgang, Wedel
Vogel, Wolfgang, Fürth
Wagner, Olaf, Nindorf
Wieland, Günther, Göttingen
Wiemer, Christoph, Dr., Kleinmachnow
Wiese, Gerhard, Frankfurt am Main
Wild, Jürgen Johann, Hersbruck
Wisch, Fritz-Helmut, Professor Dr., Hamburg

Verdienstmedaille
Albrecht, Helga, Ottobeuren
Arnold, Ingeborg Gisela, Dessau-Roßlau
Barthelmes, Friedrich, Sulzbach
Büngen, Alfred, Vechta
Dierks, Anita, Zetel
Drechsler, Fritz, Denkendorf
Durspekt-Weiler, Ulrike, Crailsheim
Fahrner, Cornelia Erna, Unterschleißheim
Florian, Peter, Bad Tennstedt
Flügge, Annegret, Bad Münder
Fries, Rolf, Heilsbronn
Fuchs, Theresia, Wettstetten
Gullert, Gerlinde Friedel, Neumünster
Günther, Rudolf, Plaaz
Hädicke, Hans-Georg, Espelkamp
Haid, Rosina, Großmehring
Haupt, Johanna, Oberbobritzsch
Heere, Herbert, Hardegsen
Heineke, Annegret Gabriele, Sehnde
Hendricks, Elfriede, Berlin
Hoffmann, Leander, Obererbach
Isselbächer, Gerd, Limburg-Staffel
Johr, Horst, Hannover
Jost, Heidemarie, Nalbach
Kahmann, Klaus, Groß Sisbeck
Kamleiter, Eugen, Lehrberg
Käser, Irmgard, Mertingen-Druisheim
Kellner, Helga Renate, Stallwang
Kempf, Hans, Nauborn
Köster, Wilhelm, Wehrbleck
Kruse, Bernd, Fockbek
Kunze, Brigitte, Rendsburg
Latsch, Birgit, Hennef
Löding-Blöhs, Kerstin, Reppenstedt
Mehmke, Norbert, Walsrode
Meyer, Henry, Klötze OT Ristedt
Mittermüller, Eduard, Saarlouis
Niemeyer, Friedrich Karl, Ronnenberg
Pilz, Leopold, Goslar
Preis, Walter Erich, Gernrode
Prien-Cammert, Magret, Staufenberg
Pyka, Hans-Jürgen, Nersingen-Oberfahlheim
Radig, Edelgard Maria, Iserlohn
Rüter, Ludwig Johann, Telgte
Schacher, Bertram Heinrich, Puschendorf
Schaefer, Eckart Hermann, Dr., Kassel
Schandelle, Reinhard Heinrich, Marsberg
Scheler-Eckstein, Käthe, Mengersgereuth-Hämmern
Schlossarczyk, Bärbel, Peine
Schmidt, Henning, Dr., Flensburg
Schmidt, Herbert, Dr., Düsseldorf
Schön, Helmut, Ulm
Schramm, Günter, Schauenstein
Schröcker, Alfred Georg, Dr., Wunstorf
Singhartinger, Hedwig, Laufen
Späth, Felix Anton, Donauwörth
Stahl, Fritz, Roßtal
Stich, Heinz Georg, Kitzingen
Uffelmann, Ilse, Grasberg
Weber, Ullrich, Burgdorf
Wehren, Wilhelm, Dr., Goch
Willmann, Fritz, Gehrweiler
Winkler, Heinz Fritz, Wohratal
Winkler-Wilfurth, Andrea, Dr., Amberg
Wolters, Kurt, Vechelde