Navigation und Service

Verleihung des Silbernen Lorbeerblattes

Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier bei der Übergabe des Silbernen Lorbeerblatts an Lukas Paul Schubert der Faustball Herren-National anlässlich der Verleihung des Silbernen Lorbeerblatts in Schloss Bellevue Schloss Bellevue, 13. Oktober 2017 Verleihung des Silbernen Lorbeerblattes an die Medaillengewinnerinnen und -gewinner der Sommerspiele der Gehörlosen (Deaflympics) und der World Games 2017 – Übergabe des Silbernen Lorbeerblatts an Lukas Paul Schubert der Faustball Herren-Nationalmannschaft © Gero Breloer

Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier zeichnete am 13. Oktober deutsche Medaillengewinnerinnen und -gewinner der Sommer Deaflympics und der World Games 2017 für ihre herausragenden sportlichen Erfolge mit dem Silbernen Lorbeerblatt aus. Die Ehrung der Athletinnen und Athleten fand während einer gemeinsamen Feierstunde in Schloss Bellevue statt.

Die Sommerspiele der Deaflympics wurden 2017 im türkischen Samsun ausgetragen. Die Weltspiele im Gehörlosensport finden im Wechsel von Sommer- und Winterspielen alle zwei Jahre statt. Die World Games werden alle vier Jahre ausgetragen und umfassen nicht-olympische Sportarten mit hoher weltweiter Verbreitung. Die World Games 2017 fanden im polnischen Breslau statt.

Das Silberne Lorbeerblatt ist die höchste staatliche Auszeichnung für Spitzenleistungen im deutschen Sport. Sie wurde 1950 von Bundespräsident Theodor Heuss gestiftet.

Mit dem Silbernen Lorbeerblatt werden geehrt:

XXIII. DEAFLYMPISCHE SOMMERSPIELE SAMSUN 2017

Bowling Team - Gold

Daniel Duda, Poing
Thomas Fenselau, Berlin
Kevin Lindemann, Berlin
René Schulz, Haldensleben

Sebastian Klotz, Dresden
Gold, Bowling Team
Silber, Bowling Doppel

Andreas Schwarz, Wuppertal
Gold, Bowling Team
Silber, Bowling Doppel

Radsport

Isabelle-Sophie Boberg, Poppenhausen
Bronze, Kriterium

Leichtathletik

Dr. Nele Alder-Baerens, Berlin
Gold, Marathon
Silber, 10.000 m

Felicitas Merker, Bochum
Bronze, Siebenkampf

Schießen

Colin Müller, Kirchheim
Bronze, KK 3 Stellungen

Melanie Stabel, Neuweiler
Gold, Luftgewehr
Silber, KK 3 Stellungen
Silber, KK 3 liegend

Tennis

Urs Breitenberger, Hamburg
Silber, Doppel

Hans Tödter, Knittlingen
Silber, Doppel

X. WORLD GAMES BRESLAU 2017

Faustball

HERREN-NATIONALMANNSCHAFT DES DOSB
Gold

Tim Albrecht, Ahlhorn
Ajith Fernando, Darmstadt
Andrew Fernando, Hettenleidelheim
Fabian Sagstetter, Euerbach
Steve Schmutzler, Rosenheim
Lukas Paul Schubert, Berlin
Oliver Späth, Heidelberg
Patrick Thomas, Pfungstadt
Sebastian Thomas, Pfungstadt
Nick Trinemeier, Heidelberg

Kanu-Polo

FRAUEN-NATIONALMANNSCHAFT DES DOSB
Gold

Elena Gilles, Hamburg
Katharina Kruse, Göttingen
Tonie Lenz, Hamburg
Svenja Schaeper, Hannover
Pia Schwarz, Bamberg
Caroline Sinsel, Hamburg
Leonie Wagner, Köln

Kanu-Polo

HERREN-NATIONALMANNSCHAFT DES DOSB
Gold

Johan Driessen, Essen
Jakob Husen, Berlin
Fiete Junge, Hemmingen
Lukas Richter, Hamburg
Lennart Unterfeld, Essen
Jonas Vieren, Erftstadt
Dennis Witt, Erftstadt
Björn Zirotzki, Duisburg

Rettungsschwimmen

Sophia Bauer, Köln
Gold, 4 x 50 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 25 m Puppenstaffel

Alena Kröhler, Mainz-Bretzenheim
Gold, 4 x 50 m Puppenstaffel

Kerstin Lange, Wiesbaden
Gold, 4 x 50 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 25 m Puppenstaffel

Jessica Luster, Halle a. d. Saale
Gold, 4 x 50 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 25 m Puppenstaffel

Christian Ertel, Oestrich-Winkel
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 50 m Rettungsstaffel

Kevin Lehr, Potsdam
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Silber, 100 m Retten mit Flossen und Gurt
Bronze, 100 m Puppe schleppen
Bronze, 4 x 50 m Rettungsstaffel

Joshua Perling, Halle a. d. Saale
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Silber, 50 m Retten einer Puppe

Danny Wieck, Stralsund
Gold, 50 m Retten einer Puppe
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 50 m Rettungsstaffel

Ju-Jitsu

Roman Apolonov, Rastatt
Gold, Mixed Team
Bronze, Fighting 62 kg

Theresa Attenberger, München
Gold, Fighting 70 kg
Gold, Mixed Team

Blanca Birn, Philippsburg
Gold, Mixed Team
Bronze, Duo Women

Andreas Stefan Knebl, Burgkirchen
Gold, Mixed Team
Silber, Fighting 77 kg

Malte Meinken, Amsterdam
Gold, Mixed Team

Carina Neupert, Frankfurt
Gold, Mixed Team
Bronze, Fighting 62 kg

Julia Paszkiewicz, Freising
Gold, Mixed Team
Silber, Duo Mixed

Annalena Sturm, Waghäusel
Gold, Mixed Team
Bronze, Duo Women

Johannes Tourbeslis, Niederroth
Gold, Mixed Team
Silber, Duo Mixed

Tim Weidenbecher, Norderstedt
Gold, Mixed Team

Wasserski

Geena Krueger, Wollerau
Gold, Slalom

Flossenschwimmen

Max Lauschus, Leipzig
Silber, 400 m
Bronze, 4 x 100 m Staffel

Max Poschart, Leipzig
Silber, 100 m
Silber, 200 m
Bronze, 4 x 100 m Staffel

Bowling

Laura Beuthner, Berlin
Gold, 10 Pin Einzel

Sportakrobatik

Michail Kraft, Riesa
Gold, Paar Herren

Tim Sebastian, Dresden
Gold, Paar Herren

Squash

Simon Rösner, Würzburg
Gold, Einzel

Speedskating

Simon Albrecht, Groß-Gerau
Gold, 300 m Einzelsprint Bahn
Gold, 500 m Sprint Bahn
Silber, 200 m Einzelsprint Straße

Mareike Thum, Darmstadt
Gold, 500 m Sprint Straße
Bronze, 15.000 m Ausscheidung Bahn
Bronze, 20.000 m Ausscheidung Straße