Navigation und Service

Verleihung des Silbernen Lorbeerblattes

Bundespräsident Joachim Gauck mit dem deutschen Kunstturner Marcel Nguyen Schloss Bellevue, 7. November 2012 Verleihung des Silbernen Lorbeerblattes an die Medaillengewinnerinnen und -gewinner der Olympischen und Paralympischen Sommerspiele 2012 in London - Bundespräsident Joachim Gauck mit dem deutschen Kunstturner Marcel Nguyen © Jesco Denzel

Bundespräsident Joachim Gauck hat am 7. November 2012 die deutschen Medaillengewinnerinnen und -gewinner der Olympischen und Paralympischen Sommerspiele 2012 in London für ihre herausragenden sportlichen Erfolge mit dem Silbernen Lorbeerblatt ausgezeichnet. Die Ehrung der Olympioniken und Paralympioniken fand während einer gemeinsamen Feierstunde in Schloss Bellevue statt.

Mit der Auszeichnung der Sportlerinnen und Sportler mit und ohne Behinderung möchte der Bundespräsident die Bedeutung aller politischen und gesellschaftlichen Anstrengungen unterstreichen, die dazu beitragen, eine inklusive Gesellschaft zu gestalten.

Das Silberne Lorbeerblatt ist die höchste staatliche Auszeichnung für Spitzenleistungen im deutschen Sport. Sie wurde 1950 von Bundespräsident Theodor Heuss gestiftet. Bundespräsident Richard von Weizsäcker zeichnete 1993 erstmals Olympioniken und Paralympioniken in einer gemeinsamen Feierstunde aus.

Das Silberne Lorbeerblatt ist ein tragbares Ehrenzeichen. Auf seiner Rückseite sind der Ort und die Jahreszahl der Olympischen bzw. Paralympischen Spiele eingraviert, bei denen der Medaillenerfolg errungen wurde. Zusätzlich erhalten die Sportlerinnen und Sportler eine Miniatur des Ehrenzeichens und die Verleihungsurkunde.

Mit dem Silbernen Lorbeerblatt wurden geehrt:

Hockey - Gold

Oskar DeeckeKöln
Florian FuchsHamburg
Moritz FürsteHamburg
Martin HänerBerlin 
Tobias HaukeHamburg
Oliver KornHamburg
Maximilian MüllerNürnberg
Jan RabenteMülheim/Ruhr
Thilo StralkowskiMülheim/Ruhr
Johannes-Maximilian WeinholdKöln
Christopher WesleyNürnberg
Benjamin WeßKöln
Timo WeßKöln
Matthias WitthausMannheim
Christopher ZellerKöln
Philipp ZellerKöln

Rollstuhl-Basketball - Gold 

Mareike Adermann Essen
Annabel BreuerBirkenhard
Anne BrießmannEinhausen
Britt DillmannGießen
Heike FriedrichObernburg
Maria KühnStuttgart
Maya LindholmHamburg
Marina MohnenKöln
Edina MüllerHamburg
Gesche SchünemannGießen
Johanna WelinMünchen
Annika ZeyenHennef

Sitzvolleyball - Bronze 

Sebastian Czpakowski Wuppertal
Stefan HähnleinLeverkusen
Christoph HerzogLeipzig
Thomas RengerDormagen-Stürzelberg
Barbaros SayilirLeverkusen
Torben SchieweNienhagen
Alexander SchifflerLeipzig
Peter SchlorfBerlin
Jürgen SchrappLeverkusen
Heiko WiesenthalKoblenz

Beach-Volleyball - Gold 

Julius BrinkKöln
Jonas ReckermannKöln

Judo

Carmen Brussig

Gold (bis 48 kg)

Lachen

Ramona Brussig

Gold (bis 52 kg)

Schwerin

Kerstin Thiele

Silber (bis 70 kg)

Leipzig

Ole Bischof

Silber (bis 81 kg)

Köln

Matthias Krieger

Bronze (bis 81 kg)

Neckarsulm

Dimitri Peters

Bronze (bis 100 kg)

Hannover

Andreas Tölzer

Bronze (über 100 kg)

Köln

Taekwondo

Helena Fromm

Bronze (bis 67 kg)

Arnsberg

Radsport

Judith Arndt

Silber Straße Einzelzeitfahrent

Planegg

Andrea Eskau

Gold Straße Zeitfahren

Gold Straßenrennen

Bergheim

Denise Schindler

Silber Straßenrennen

Richmond

Sabine Spitz

Silber Mountainbike

Niederhof

Dorothee Vieth

Silber Straße Zeitfahren

Bronze Straßenrennen

Hamburg

Kristina Vogel

Gold Bahn Teamsprint

Erfurt

Miriam Welte

Gold Bahn Teamsprint

Otterbach

René Enders

Bronze Bahn Teamsprint

Erfurt

Robert Förstemann

Bronze Bahn Teamsprint

Gera

Maximilian Levy

Silber Bahn Keirin

Bronze Bahn Teamsprint

Cottbus

Tony Martin

Silber Straße Einzelzeitfahren

Mannenbach Salenstein

Hans-Peter Durst

Silber Straße Zeitfahren

Dortmund

Tobias Graf

Gold Straße Zeitfahren

Silber Bahn Verfolgung

Bronze 1000 m

Loßburg

Bernd Jeffré

Bronze Straße Zeitfahren

Barmissen

Vico Merklein

Silber Straßenrennen

Babenhausen

Norbert Mosandl

Silber Straße Zeitfahren

Neumarkt

Michael Teuber

Gold Straße Zeitfahren

Dietenhausen

Steffen Warias

Silber Straßenrennen

Tübingen

Schießen

Manuela Schmermund

Silber Luftgewehr

Niederaula

Josef Neumaier

Bronze Luftgewehr R1/10 m

Altötting

Fechten 

Simone Briese-Baetke

Silber Degenfechten

Dittwar

Britta Heidemann

Silber Degenfechten

Köln

Sebastian Bachmann

Bronze Florettfechten Team

Alfter

Peter Joppich

Bronze Florettfechten Team

Koblenz

Benjamin Kleibrink

Bronze Florettfechten Team

Köln

André Weßels

Bronze Florettfechten Team

Recklinghausen

Segeln

Jens Kroker

Silber Sonar-Team

Sao Paulo

Siegmund Mainka

Silber Sonar-Team

Borken

Robert Prem

Silber Sonar-Team

Berlin

Heiko Kröger

Silber 2.4mR

Jersbek

 Kanu-Rennsport

Tina Dietze

Gold   Rennen K2-500 m

Silber Rennen K4-500 m

Leipzig

Franziska Weber

Gold   Rennen K2-500 m

Silber Rennen K4-500 m

Potsdam

Carolin Leonhardt

Silber Rennen K4-500 m

Mannheim

Katrin Wagner-Augustin

Silber Rennen K4-500 m

Schwielowsee

Peter Kretschmer

Gold Rennen C2-1000 m

Potsdam

Kurt Kuschela

Gold Rennen C2-1000 m

Potsdam

Martin Hollstein

Bronze Rennen K2-1000 m

Neubrandenburg

Andreas Ihle

Bronze Rennen K2-1000 m

Magdeburg

Sebastian Brendel

Gold Rennen C1-1000 m

Potsdam

Max Hoff

Bronze Rennen K1-1000 m

Köln


Kanu-Slalom

Hannes Aigner

Bronze K1

Augsburg

Sideris Tasiadis

Silber C1

Kissing

Rudern

Carina Bär

Silber Doppel-Vierer

Dortmund

Britta Oppelt

Silber Doppel-Vierer

Berlin

Julia Richter

Silber Doppel-Vierer

Woltersdorf

Annekatrin Thiele

Silber Doppel-Vierer

Leipzig

Astrid Hengsbach

Silber Mixed 4 +1

Hagen

Anke Molkenthin

Silber Mixed 4 +1

Ainring-Hammerau

Katrin Splitt

Silber Mixed 4 +1

Rangsdorf

Tino Kolitscher

Silber Mixed 4 +1

Halle

Kai-Kristian Kruse

Silber Mixed 4 +1

Hamburg

Tim Grohmann

Gold Doppel-Vierer

Freital

Lauritz Schoof

Gold Doppel-Vierer

Hamburg

Karl Schulze

Gold Doppel-Vierer

Dresden

Philipp Wende

Gold Doppel-Vierer

Wurzen

Filip Adamski

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Eric Johannesen

Gold Ruder-Achter

Hamburg

Andreas Kuffner

Gold Ruder-Achter

Berlin

Florian Mennigen

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Lukas Müller

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Maximilian Reinelt

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Martin Sauer

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Richard Schmidt

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Kristof Wilke

Gold Ruder-Achter

Dortmund

Schwimmen

Kirsten Bruhn

Gold   100 m Brust

Silber 100 m Rücken

Wasbek

Tanja Gröpper

Bronze 100 m Freistil

Düsseldorf

Elena Krawzow

Silber 100 m Brust

Bamberg

Verena Schott

Silber 100 m Lagen

Berlin

Daniela Schulte

Gold   400 m Freistil

Silber 200 m Lagen

Berlin

Christoph Burkard

Bronze 100 m Brust

Zimmern-Horgen

Niels Grunenberg

Silber 100 m Brust

Berlin

Sebastian Iwanow

Silber    100 m Freistil

Bronze 100 m Rücken

Leverkusen

Thomas Lurz

Silber 10 km Freiwasser

Gerbrunn

Torben Schmidtke

Silber 100 m Brust

Potsdam

Tischtennis

Timo Boll

Bronze Mannschaft

Höchst i. Odenwald

Dimitrij Ovtcharov

Bronze Einzel

Bronze Mannschaft

Hameln

Bastian Steger

Bronze Mannschaft

Düsseldorf

Thomas Brüchle

Silber Team

Lindau

Jan Gürtler

Silber Team

Berlin

Holger Nikelis

Gold   Einzel

Silber Team

Köln

Thomas Schmidberger

Einzel Bronze

Silber Team

Viechtach

Jochen Wollmert

Gold Einzel

Stuttgart

Leichtathletik 

Marie Brämer-Skowronek

Silber Speerwurf

Magdeburg

Marianne Buggenhagen

Silber Kugelstoßen

Bernau

Michaela Floeth

Bronze Kugelstoßen

Schlitz

Kathrin Green

Bronze 200 m

Oklahoma City

Betty Heidler

Bronze Hammerwerfen

Frankfurt

Birgit Kober

Gold Kugelstoßen

Gold Speerwurf

München

Claudia Nicoleitzik

Bronze 100 m

Bronze 200 m

Völklingen-Wehrden

Christina Obergföll

Silber Speerwerfen

Offenburg

Jana Schmidt

Bronze 100 m

Klocksin

Lilli Schwarzkopf

Silber Siebenkampf

Paderborn

Maria Seifert

Bronze 200 m

Erfurt

Linda Stahl

Bronze Speerwerfen

Leverkusen

 

Martina Willing

Bronze Speerwurf

Brandenburg

David Behre

Bronze 4x100 m Staffel

Leverkusen

Wojtek Czyz

Silber   Weitsprung

Bronze 100 m

Bronze 4x100 m Staffel

Kaiserslautern

Heinrich Popow

Gold     100 m

Bronze 200 m

Bronze 4x100 m Staffel

Leverkusen

Markus Rehm

Gold   Weitsprung

Bronze 4x100 m Staffel

Leverkusen

Robert Harting

Gold Diskuswurf

Berlin

Raphael Holzdeppe

Bronze Stabhochsprung

Zweibrücken

Björn Otto

Silber Stabhochsprung

Leverkusen

Turnen 

Fabian Hambüchen

Silber Reck

 

Wetzlar

Marcel Nguyen

Silber Mehrkampf

Silber Barren

Stuttgart


Reiten

Sandra Auffahrt

Bronze Vielseitigkeit Einzel

Gold   Vielseitigkeit Mannschaft

Ganderkesee

Ingrid Klimke

Gold Vielseitigkeit Mannschaft

Münster

Michael Jung

Gold Vielseitigkeit Einzel

Gold Vielseitigkeit Mannschaft

Horb

Dirk Schrade

Gold Vielseitigkeit Mannschaft

Sprockhövel

Peter Thomsen

Gold Vielseitigkeit Mannschaft

Kleinwiehe

Helen Langehanenberg

Silber Dressur Mannschaft

Havixbeck

Dorothee Schneider

Silber Dressur Mannschaft

Framersheim

Kristina Sprehe

Silber Dressur Mannschaft

Dinklage

 

Hannelore Brenner

Gold   Individual Freistil

Gold   Individual Test

Silber Individual Freistil Team

Wachenheim

Britta Näpel

Silber Individual Test

Silber Individual Freistil

Silber Individual Freistil Team

Wonsheim

Dr. Angelika Trabert

Bronze Individual Test

Bronze Individual Freistil

Silber Individual Freistil Team

 

Dreieich

Steffen Zeibig

Silber Individual Freistil Team

Arnsdorf