Navigation und Service

Verleihung des Silbernen Lorbeerblattes

Das Silberne Lorbeerblatt (Herrenausführung) © Sandra Steins

Bundespräsident Joachim Gauck hat am 25. Oktober an 89 Sportlerinnen und Sportler das Silberne Lorbeerblatt verliehen, die höchste nationale Auszeichnung für herausragende sportliche Leistungen. Der Bundespräsident zeichnete zum einen die deutschen Medaillengewinner der diesjährigen Deaflympischen Sommerspiele in Sofia aus, der Weltspiele der Menschen mit Hörminderung. Zum anderen ehrte er die deutschen Goldmedaillengewinner der World Games 2013, die im kolumbianischen Cali ausgetragen worden sind. Die World Games sind Wettkämpfe in den nicht-olympischen Sportarten, die aber eine hohe weltweite Verbreitung haben.

Mit der gemeinsamen Auszeichnung der Athletinnen und Athleten mit und ohne Beeinträchtigung unterstrich der Bundespräsident die Bedeutung aller politischen und gesellschaftlichen Anstrengungen, eine inklusive Gesellschaft zu gestalten.


Mit dem Silbernen Lorbeerblatt wurden geehrt:

Sportlerinnen und Sportler der Deaflympischen Sommerspiele

Fußball - Bronze

Kevin Bayer, Karlsruhe
Robin Bayer, Karlsruhe
Tobias Berg, Hasloh
Christian Bölker, Finnentrop-Heggen
Benjamin Christ, Essen
Marc Christ, Essen
Marcel-Michael Christ, Adelberg
Beno Dieudonne, SchwäbischGmünd
Andreas David Fischer, Kerpen
Klaus Heckenberger, Schönebürg
Timm Höck, Homberg
Denis Jukovskiy, Ingolstadt
Firat Kaya, Michelfeld
Fillip Kieffer, Emmendingen
Mats Hendrik Krämer, Siegen
Alexander Peters, Dortmund
Daniel Rotondi, Neuss
Edris Saighani, Frankfurt
Fabian Trappe, Essen
André Zapf, Kronach

Handball - Bronze

Norman Biesel, Schwentinental
Tim Carstens, Oldenburg
Marcus Dölp, Nürnberg
Nils Enders-Brenner, Mering
Frank Herzer, Iserlohn
Daniel Kinnback, Felsberg
Benjamin Klahold, Rheda-Wiedenbrück
Sven Lauckner, Barmstedt
Hendrik Mitschke, Hamm
Erik Möller, Hamburg
Nils Schaknies, Hamburg
Felix Werling, Wörth/Rhein
Achim Zier, Winsen/Luhe

Bowling

Daniel Duda, München
Silber, Bowling Team

Holger Vetter, Göppingen
Silber, Bowling Team

Kevin Lindemann, Vehlefanz
Silber, Bowling Team
Silber, Bowling Doppel

Simon Wildenhayn, Heilbronn
Silber, Bowling Team
Silber, Bowling Doppel

Radsport 

Isabelle-Sophie Boberg, Schweinfurt
Silber, 1000 m Sprint
Silber, 50 km Straßenrennen
Silber, Mountainbike

Schießen

Colin Müller, Brunnen
Silber, 10 m Luftgewehr

Schwimmen

Linda Neumann, Berlin
Silber, 400 m Freistil
Bronze, 400 m Lagen

Tennis

Heike Albrecht, Niederzier
Gold, Einzel
Gold, Mixed
Bronze, Doppel

Verena Fleckenstein, Laufach
Bronze, Doppel

Urs Breitenberger, Andernach
Gold, Doppel
Gold, Mixed

Hans Tödter, Knittlingen
Gold, Doppel 

Sportlerinnen und Sportler der World Games

Faustball - Gold

Tim Albrecht, Ahlhorn
Christian Erlenmayer, Neuenbürg
Ajith Fernando, Pfungstadt
Christian Kläner, Brettorf
Michael Marx,Vaihingen/Enz
Fabian Sagstetter, Euerbach
Steve Schmutzler, Rosenheim
Lukas Schubert, Berlin
Patrick Thomas, Pfungstadt

Kanu-Polo - Gold

Alexandra Bonk, Berlin
Stefanie Esser, Wetter
Elena Gilles, Reichelsheim
Katharina Kruse, Göttingen
Tonie Lenz, Hamburg
Antonia Scheidmann, Berlin
Caroline Sinsel, Maintal
Fabienne Thöle, Berlin

Kanu-Polo - Gold

Johan Driessen, Essen
Robin Heile, Berlin
Jakob Anton Husen, Berlin
Harald Knoop, Hamburg
Robert Pest, Berlin
Lukas Richter, Göttingen
Sven Spenner, Essen
Jonas Vieren, Erftstadt
Björn Zierotzki, Duisburg

Kanu-Marathon

Yul Oeltze, Magdeburg
Gold, 12 km Canadier Einer

Flossenschwimmen

Max Lauschus, Leipzig
Gold, 400 m                                                                 
Gold, 200 m

Rettungsschwimmen Damen

Laura Ernicke, Nuthe-Urstromtal
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 50 m Gurtretterstaffel                               

Stephanie Kasperski, Wiesbaden
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 50 m Gurtretterstaffel

Anke Palm, Magdeburg
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Bronze, 4 x 50 m Gurtretterstaffel

Julia Schatz, Berlin
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel

Rettungsschwimmen Herren

Christian Ertel, Berlin
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Gold, 4 x 50 m Hindernisstaffel
Silber, 4 x 50 m Gurtretterstaffel

Adrian Flügel, Magdeburg
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Gold, 4 x 50 m Hindernisstaffel      
Silber, 4 x 50 m Gurtretterstaffel

Marcel Hassemeier, Warendorf
Gold, 4 x 25 m Puppenstaffel
Gold, 4 x 50 m Hindernisstaffel
Silber, 4 x 50 m Gurtretterstaffel
Gold, 100 m Retten mit Flossen/Gurtretter
Gold, 200 m Super Lifesaver

Anil Sezen, Schwerte
Gold 4 x 25 m Puppenstaffel
Silber 4 x 50 m Gurtretterstaffel
Silber 100 m Retten mit Flossen/Gurtretter
Bronze 100 m Retten mit Flossen

Danny Wieck, Stralsund
Gold, 4 x 50 m Hindernisstaffel

Ju-Jutsu

Mandy Sonnemann, Hannover
Gold, Fighting Women -55 kg

Dominika Zagorski, Heidelberg
Gold, Duo Mixed

Tom Ismer, Philippsburg
Gold, Duo Mixed

Dries Beyer, Lemgo
Gold, Duo Men

Raphael Rochner, Lemgo
Gold, Duo Men

Karate

Jonathan Horne, Kaiserslautern
Gold, Kumite +84 kg 

Tanzen 

Claudia Köhler, Markkleeberg
Gold, Paartanz Standard

Benedetto Ferruggia, Markkleeberg
Gold, Paartanz Standard